Посиделки с кружкой чая...

Думаю, что пора заводить отдельный раздел под свои мысли, чувства, переживания, творческие процессы и прочее! Хочется делиться со всеми счастьем и восхищением, я буду рада видеть здесь всех, кто хоть одним глазком глянет на мою рукодельную жизнь!)


Душа родилась крылатой!

Когда-то я умела верить в сказки и даже сочиняла их. Но шло время, случалось многое и все это оставляло следы и шрамы на сердце, и однажды наступил день, когда я поняла, что больше не обладаю этой детской способностью - верить в мечты и красивые истории. Я больше не ждала встретить кого-то необычного на одинокой тропинке в лесной чаще, перестала видеть волшебные сны, не считала звезды и не выдумывала, кто же может жить на этих далеких сверкающий точках... Так и пошла жизнь дальше, я стала как все, и обыденность захватила меня, зажала в темном углу и шептала о ленивом покое. Но я так больше не могу! Я вдруг поняла, что просто потеряла себя! Сама себя оставила где-то в далеком детстве, в маленькой комнатке на родной земле... Я поняла, что больше не могу писать сказки, как раньше умела когда-то, я не вижу вокруг ничего прекрасного, я перестала фантазировать! Не теряйте себя, слышите?! Помните себя, цените себя! Не нужно зависеть от чьего-либо настроения или мнения, будьте счастливы сами по себе уже от того, что просто живете и видите! Помните о том, как вы взлетали на качелях и казалось, что душа сейчас улетит в небо! Помните, как ждали новогодней ночи! Помните, как бездумно рисовали и показывали родителям очередной шедевр! Чувствуйте жизнь, как она течет по вашим венам, как она зажигает ваши глаза, как наполняет легкие кислородом! Не бросайте себя! Пусть вас бросит кто угодно, муж, друзья, собака, но только сами себя не оставляйте! Пусть у всех за день случается хотя бы крошечное чудо... И у меня тоже. Потому что в чудеса я больше не верю... Но нет! Моя душа крылата!!! И ваша тоже, не позволяйте жизни обрывать эти крылья, или подрезать их! Пусть рвется на волю все, что живет в сердце, которое истосковалось по полету фантазии, творите, не запрещайте себе, прикрываясь какими-то моралями и ложными ценностями! И я тоже буду учиться жить с открытыми глазами, ибо моя душа уже забыла каково это - летать... 


Как поступить, если чего-то нет в магазине))

Дело вот какое... Я хожу на занятия рисованием в группу к чудесной и прекрасной женщине, Екатерине Николаевне, педагогу с большой буквы и просто добрейшему человеку. Посоветовала она нам, начинающим художникам, завести блокнот для эскизов. Если вы когда-нибудь задавались целью купить такой, то знаете, как это трудно, все небольшие блокноты, которые удобно носить с собой - линованные. А тут муж мой поехал в город по работе, в гости ждать некого, вот и села я рукоделить))) вместе со всей беготней затратила я где-то часик с копеечкой, а в итоге получила вот что:




Небольшой, как раз по размеру для эскизов, да еще и с белыми листами - блокнот) Вроде ничего такого, а вот довольна собой очень! Главное, это не бояться рисовать... Вот поглядите на детей. Они рисуют ВЕЗДЕ и ВСЁ, и совсем не переживают за результат, им очень нравится развести побольше краски, да по всему листу ее каааак размазать... А потом дети вырастают и... всё. Уже понятно, что Рафаэль художник куда более талантливый, чем ты, и улыбку Джоконды мог создать только гений... Тогда-то и кисти и краски откладываются далеко, и кроме мамы уже никто не восхищается тем, что появляется в твоем альбоме... Это неправильно! Рисование - как танец, как язык общения, как слова, как эмоции! И рисовать нужно, пусть рожицы и солнышки, но это ваши личные шедевры, и не важно, что их не повесят в музее! Вот и я стараюсь теперь рисовать чаще... И это вдохновляет! И я желаю всем вдохновения и тепла, чтобы творить хотелось и никогда не закрадывалось в душу сомнение!



Я скажу - не надо рая, дайте Родину мою!


А приехала я на Сахалин с острова Итуруп, где родилась и жила до окончания школы, а после чего уехала учиться в Южно-Сахалинск. На том маленьком изумрудном острове у меня остались папа и брат, оттуда же родом мой чудесный муж, там же моя дорогая мамочка светлым воспоминанием живет в каждом листочке... У нас там нет торговых центов и клубов, нет кафе и ресторанов,там медленный интернет и относительно недавно появилась сотовая связь. Город крошечный, его можно пройти насквозь по центральной дороге минут за 30. Там одна школа и один садик, есть школа искусств, где мой супруг научился отлично рисовать (хотя, подозреваю, дело еще и в природном таланте). Там очень прекрасная природа - море, озера, леса, луга, горы, вулканы и реки, все первозданное, все чистое, по ночам воздух напоен ароматом цветов и леса, и можно услышать тявканье лисицы или увидеть орлана. Жить там, конечно, тяжело... Дорогие продукты, зависимость от внешнего мира в плане поставок, вечная нелетная погода, шторм часто тревожит море... Говорят, что молодежи надо бежать оттуда. Все видят возможности в огромных городах... Может, так оно и есть. Но покоя, который царит, когда смотришь на огромный желтый шар, что опускается в море на закате, в городе вам не продадут, даже за большие деньги...




Рукоделки и творилки, или что для меня творчество.

Наверное, творить я хотела всегда и везде, мне нравилось фантазировать и рисовать, всегда хотелось шить, но всегда было лень это делать, я старалась максимально упростить себе задачи, пока не поняла, что это просто бесполезно и неправильно. Тогда я начала развивать свои усидчивость и терпение, переделывала и перешивала все, что мне казалось плохо сработанным, старалась критично смотреть на все, что я делаю и вообще иногда думала, что руки не оттуда растут. Оказалось - оттуда, только такая штука, как ОПЫТ имеет заглавное значение. Первые мои работы были кривенькими, но быстро разбежались на подарки. Я была студенткой, где-то увидела пару примитивных выкроек и начала работать по этим шаблонам. В целом, главное, что для меня имело значение - это удовольствие от процесса и видеть радость того, кому потом игрушка дарилась. А затем ВУЗ я закончила, поступила в магистратуру и начала работать. Домой приходила поздно и все, что могла успевать - приготовить ужин, сделать уроки и лечь спать. Все... Скоро мужу это надоело и всеми правдами и неправдами ему удалось выманить меня из рабочего класса в домохозяйки, пояснив, что ему не нравится то, что я перестала быть счастливой. И тогда я попробовала другую жизнь, когда полет фантазии и творческий порыв не перебивает тиканье часов, напоминающее о том, что пора ложиться спать, иначе на работу не встанешь. Когда телефон звонил не от того, что начальница что-то хочет сказать, а от того, что муж зовет в кино. Когда я могу делать, что пожелаю. И тут я поняла, как же хорошо быть женщиной... Любимой женщиной, любящей женщиной, понимаемой и понимающей. Супруг мой художник, а работает дизайнером интерьеров и дома у нас царит Творчество. И другого уже не надо... Здесь Идеальный мир)) У нас хватает смелости жить не так, как все. И мой муж не упрекает меня тем, что я не работаю. А когда кто-то упрекает, то я считаю, что это просто зависть и желаю им обрести свое счастье и найти свой путь. Просто мы не считаем, что женщина должна быть карьеристкой и всегда иметь при себе личный запас на случай, что муж ее бросит, или она сама может купить себе шубу, а готовить ей уметь не надо, ведь можно сходить в ресторан... Нет. Женщина это светоч и радость глаз любимого мужа, она не ходит дома растрепанной, она радует его и поддерживает, а он для нее передвигает горы, ведь она ждет его и любит. Любовь, это когда в счастье другого видишь свое собственное счастье. Когда ничего не просишь в замен, когда не надо требовать - тебе и так все дадут только за твою улыбку по утрам. Надеюсь, что таких счастливых, как я, будет день ото дня больше в мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий